17.6 C
Buenos Aires
sábado 22, junio, 2024
spot_img

más recientes

CALENDARIO DE CARRERAS DE TRAIL 2024

Gracias al aporte de ustedes podemos seguir brindando la mejor información de trail y running. Si queréis colaborar podés hacerlo desde el siguiente botón: Invitame un café en cafecito.app ¡MUCHAS GRACIAS!

ENERO / JANUARY (Desplegar)


7 – MARATÓN DEL DESIRTO (PINAMAR)
Organiza Maratón del Desirto


12 al 14 – EL CRUCE TANDILIA (TANDIL)
Organiza Cruce Tandilia



14 – TRAIL DE LOS FILOS (BARILOCHE)
Organiza Club Andino Bariloche



26 al 28 XK RACE (SIERRAS DE BALCARCE)
Orqaniza XK Race



A CONFIRMAR -ANDES PROFUNDO (NEUQUÉN)
Organiza Andes Profundo



A CONFIRMAR – ADN TRAIL (SAN MARTÍN DE LOS ÁNDES)
Organiza ADN Trail

FEBRERO / FEBRUARY (Desplegar)


3 – GRAND TRAIL (CÓRDOBA)
Organiza Tricota Sport Argentina



2, 3 y 4 – CHIVA’S TRAIL (MENDOZA)
Organiza: Chiva’s Trail



10 – BALCARCE CORRE NIGTH (BALCARCE)
Organiza Grupo Hets



11 – RETO AL CAÑÓN DE ATUEL (SAN RAFAEL – MENDOZA)
Organiza El Reto



¡¡¡SUSPENDIDA!!! – COMODORO ULTRA TRAIL (COMODORO RIVADAVIA)
Organiza TMX Team



11 – TUTT DESAFÍO SALTO (MISIONES)
Organiza TUTT Eventos Deportivos



16 y 17 – ACONCAGUA ULTRA TRAIL (MENDOZA)
Organiza TMX Team



17 y 18 – EPIC PATAGONIA (VILLA LA ANGOSTURA)
Organiza Club de Corredores



22 al 25 – LA MISIÓN (VILLA LA ANGOSTURA)
Organiza La Misión Race



24 y 25 – 4 REFUGIOS (BARILOCHE)
Organiza Club Andino Bariloche



24 – CARNAVAL FEST BY PABLITO COLOMBO (LUJÁN)
Organiza Pablito Colombo (INSCRIBITE ACÁ)



¡¡¡SUSPENDIDA!!! – CAVIAHUE TRAIL (NEUQUÉN)
Organiza Caviahue Trail



A CONFIRMAR – MARATÓN EL SALVAJE (PINAMAR)
Organiza El Salvaje Chacras Marítimas

MARZO / MARCH (Desplegar)


1, 2 y 3 – EL PASO AUSTRAL (BARILOCHE)
Orqaniza DT Productora



1, 2 Y 3 – CHAMPA ULTRA TRAIL (CÓRDOBA)
Organiza Mountain Rice Logistica



4 – TRAIL DE LOS DIQUES – NOCTURNA (JUJUY)
Organiza URKU Trail Running



16 – BARILOCHE 100 (BARILOCHE)
Orqaniza Bariloche 100



17 – ADVENTURE RACE TANDIL (TANDIL)
Orqaniza Club de Corredores



23 – RUN ALTAS CUMBRES (CÓRDOBA)
Orqaniza Run Altas Cumbres



24 – BARILOCHE WOMEN´S TRAIL (BARILOCHE)
Orqaniza Bariloche Women´s Trail



30 – CABEZA DEL INDIO (EL BOLSÓN)
Organiza Cabeza del Indio


A CONFIRMAR – CERRO LARGO TRAIL  – (OLAVARRÍA)
Organiza All Run



A CONFIRMAR – VURILOCHE SKYRACE PATAGONIA (BARILOCHE)
Orqaniza Salvaje eventos



A CONFIRMAR – HUEMULES CHALLENGE (ESQUEL)
Organiza Huenules Challenge



A CONFIRMAR – ALPHA X2 (CÓRDOBA)
Orqaniza Río Cuarto Trail Run

ABRIL / APRIL (Desplegar)


3 al 6 – PATAGONIA RUN (SAN MARTÍN DE LOS ANDES)
Organiza TMX Team



16 – OCR TRAIL (JUJUY)
Organiza URKU



20 – HUASI TRAIL (LAS ALBAHACAS CÓRDOBA)
Organiza Río Cuarto Trail Run



20 – TRAVESÍA DE LOS CERROS MONTAGNE (VILLA LA ANGOSTURA)
Organiza MONTAGNE



21 – DUA DE LOS TOTEM (BALCARCE)
Organiza Grupo Hets



25 AL 27 – XK RACE (SAN RAFAEL – MENDOZA)
Orqaniza XK Race



A CONFIRMAR – ALPINA TRAIL RUN (CÓRDOBA)
Organiza Alpina Trail


MAYO / MAY (Desplegar)


3, 4 y 5 – RAID COLUMBIA (SALTA-JUJUY)
Orqaniza Club de Corredores



9 al 12 – VALHÖLL ULTRA TRAIL BY UTMB (CÓRDOBA)
Organiza Valhöll



21 al 25 – FIAMBALÁ DESERT TRAIL (CATAMARCA)
Orqaniza Salvaje eventos



23 al 26 – DESAFÍO PUNTA NEGRA (SAN JUAN)
Orqaniza Desafío Punta Negra



25 – ULTRA TRAIL TAFÍ DEL VALLE (TUCUMÁN)
Organiza: Eco Atletas



23 al 26 – ZEGAMA AIZKORRI (ZEGAMA – PAÍS VASCO, ESPAÑA)
Organiza Zegamaco Udala



A CONFIRMAR – XK RACE (TUCUMÁN)
Organiza XK Race


JUNIO / JUNE (Desplegar)


1 y 2 – MARATÓN DE MONTAÑA MM42 (VILLA VENTANA – BS. AS.)
Orqaniza MM42



6 al 8 – TENERIFE BLUETRAIL (TENERIFE – ESPAÑA)
Organiza Tenerife Blueatrail



7, 8 y 9 – TURMALINA ULTRA RUN (CÓRDOBA)
Organiza Turmalina



8 y 9 – SANBER 100 (SAN BERNARDINO – PARAGUAY)
Organiza Avíru Trail


14, 15 y 16 – ULTRA TRAIL 3 QUEBRACHOS (LA RIOJA)
Organiza 3 Quebrachos


JULIO / JULY (Desplegar)


5, 6 y 7 – NONO ULTRA TRAIL – (NONO – CÓRDOBA)
Organiza: Nono Ultra Trail



7 – BACHICHA (BALCARCE)
Organiza Grupo Hets



20 al 22 – RUNNING TRIP (VALLE FÉRTIL – SAN JUAN)
Organiza Running Trip


AGOSTO / AUGUST (Desplegar)


1 al 3 – XK RACE (NONO – CÓRDOBA)
Organiza XK Race



30 Y 31 – PUCARÁ ULTRA TRAIL (LA RIOJA)
Organiza Pucará Run



18 – CHICOANA TRAIL (SALTA)
Organiza Team FC Running Salta



A CONFIRMAR – TIERRA DE GIGANTES (SAN JUAN)
Organiza Adventure Logistica



A CONFIRMAR – TUT – TANDIL ULTRA TRAIL (TANDIL)
Organiza Perfil Extremo



A CONFIRMARDESAFÍO FIN DEL MUNDO – MOUNTAIN DO FIN DO MUNDO (USHUAIA)
Más info e inscripción, acá



A CONFIRMAR – DESAFÍO CROSS TRAIL (MERCEDES – BS AS)
Organiza Pablito Colombo



A CONFIRMAR – COSQUÍN ECO TRAIL (CÓRDOBA)
Organiza Tricota Sport Argentina



26 al 01/09 – UTMB MONT BLANC (CHAMONIX – FRANCIA)
Organiza UTMB Mont Blanc

SETIEMBRE / SEPTEMBER (Desplegar)


6 al 15 – TOR DES GEANTS (ITALIA)
Organiza Tor des Geants



7 – OSDE ULTRA TRAIL (ALPHA CORRAL CÓRDOBA)
Organiza Río Cuarto Trail Ru



8 – DESTINO MADRYN (PUERTO MADRYN)
Organiza Destino Madryn Carrera de Aventura


12 al 14 – YABOTY ULTRA MARATON (MISIONES)
Organiza Yaboty Ultra Trail



14 Y 15 – XTRAIL (CÓRDOBA)
Organiza Xtrail América



15 – TRAIL NEW BALANCE ALL TERRAIN (TANDIL)
Organiza Sportsfacilities



17 – TILCARA (JUJUY)
Organiza URKU


21 – EXTREMO TUCUMÁN TAFÍ (TUCUMÁN)
Organiza Extremo Tucumán Tafí



28 – ULTRAPAINE (CHILE)
Organiza Racing Patagonia



29 – ITRA TRAIL RUN (CORRIENTES)
Organiza Itra trail


OCTUBRE / OCTUBER (Desplegar)


3 al 6 – UTTACH AMANECER COMECHINGÓN (CÓRDOBA)
Organiza Montain Rice Logística



11, 12 y 13 – LA SOBERANA ULTRA TRAIL (LA RIOJA)
Organizan La soberana ultra trail



12 – EXPEDICIÓN CONOCIENDO A LA PACHA MAMA (TILCARA – JUJUY)
Organiza Eco Atletas



13 – QHAPAQÑAN TRAIL – (SALTA)
Organiza Qhapaqñan Trai



27 – UTTD TIERRAS DEL DIABLO (BALCARCE)
Organiza Grupo Hets


A CONFIRMAR – TRAIL DEL VIENTO (NEUQUÉN)
Organiza Sports eventos


26 y 27 – DESAFÍO ICHURA (LA RIOJA)
Organiza Desafío Ichura



NOVIEMBRE / NOVEMBER (Desplegar)


2 – CARRERA DEL BOSQUE (CARILÓ – COSTA ATLANTICA)
Organiza Golden Cast Eventos



8, 9 y 10 – K42 SERIES (VILLA LA ANGOSTURA)
Organiza Salomon K42 Series



11 al 23 – EVEREST TRAIL RACE (HIMALAYA – NEPAL)
Organiza Everest Trail Race



15 al 17 – XTREME RACE (CÓRDOBA)
Organiza Xtreme Race


17 – LA CALDERA TEAM TRAIL (SALTA)
Organiza Berkana Trail Camp


24 – BRUT BARILOCHE (BARILOCHE)
Organiza Brut Bariloche


21 al 23 – ULTRA TRAIL MERLO (SAN LUIS)
Organizan XK Race y Mountain Race Logística


A CONFIRMAR – CALVARIO RACE (NEUQUÉN)
Organiza Calvario Race



24 – VUELTA AL LAGO EPECUÉN (BS. AS.)
Organiza Vuelta al Lago Epecuén



A CONFIRMAR – DRAGON TRAIL (TREVELIN- CHUBUT)
Organiza Dragon Trail Trevelin


DICIEMBRE / DECEMBER (Desplegar)


1 al 6 – EL CRUCE – VOLCÁN LANÍN (SAN MARTÍN DE LOS ANDES)
Organiza el Club de Corredores



7 – USHUAIA TRAIL RACE (USHUAIA)
Organiza Ushuaia Trail Race



7 – VULCANO ULTRA TRAIL (Parque N. Vicente Pérez Rosales, Puerto Varas, CHILE)
Organiza Vulcano Ultra Trail



8 – Q TRAIL (ESQUEL)
Organiza Q-Trail



A CONFIRMAR – BLACK ROCK TRAIL SERIES – EL DURAZNO (CÓRDOBA)
Organiza Mountain Race Logística



Latest Posts

¡Quiero Contribuir! Tu ayuda es clave.



Invitame un café en cafecito.app

Más para vos