12.3 C
Buenos Aires
viernes 19, julio, 2024
spot_img

más recientes

CALENDARIO DE TRAIL 2023

ENERO / JANUARY (Desplegar)

6 al 8 – EL CRUCE TANDILIA (TANDIL)
Organiza Cruce Tandilia



8 – MARATÓN DEL DESIRTO (PINAMAR)
Organiza Maratón del Desirto



8 -ANDES PROFUNDO (NEUQUÉN)
Organiza Andes Profundo



15 – TRAIL DE LOS FILOS (BARILOCHE)
Organiza Club Andino Bariloche



22 – ADN TRAIL (SAN MARTÍN DE LOS ÁNDES)
Organiza ADN Trail

FEBRERO / FEBRUARY (Desplegar)


3 y 4 – PUCARÁ ULTRA TRAIL (LA RIOJA)
Organiza Pucará Run



4 – CAVIAHUE TRAIL (NEUQUÉN)
Organiza Caviahue Trail



11 – ACONCAGUA ULTRA TRAIL (MENDOZA)
Organiza TMX Team



11 – BALCARCE CORRE NIGTH (BALCARCE)
Organiza Grupo Hets



11 – MARATÓN EL SALVAJE (PINAMAR)
Organiza El Salvaje Chacras Marítimas



18 – CARNAVAL FEST BY PABLITO COLOMBO (LUJÁN)
Organiza Pablito Colombo (inscripciones acá)



18 y 19 – TUTT DESAFÍO SALTO (MISIONES)
Organiza TUTT Eventos Deportivos



19 – COMODORO ULTRA TRAIL (COMODORO RIVADAVIA)
Organiza TMX Team



19 – XTRAIL (CÓRDOBA)
Organiza Xtrail América



19 – RETO AL CAÑÓN DE ATUEL (SAN RAFAEL – MENDOZA)
Organiza El Reto



23 al 26 – LA MISIÓN (VILLA LA ANGOSTURA)
Organiza La Misión Race



24 al 25 – CHIVA’S TRAIL (MENDOZA)

Organiza: Chiva’s Trail



25 al 26 – 4 REFUGIOS (BARILOCHE)
Organiza Club Andino Bariloche

MARZO / MARCH (Desplegar)


3 Y 4 – EPIC PATAGONIA (VILLA LA ANGOSTURA)
Organiza Club de Corredores



4 – HUEMULES CHALLENGE (ESQUEL)
Organiza Huenules Challenge



4 – TRAIL DE LOS DIQUES – NOCTURNA (JUJUY)
Organiza URKU Trail Running



10 Y 11 – EL PASO AUSTRAL (BARILOCHE)
Orqaniza DT Productora



10, 11 y 12 – CHAMPA ULTRA TRAIL (CÓRDOBA)
Organiza Mountain Rice Logistica



17, 18 y 19 – ALPHA X2 (CÓRDOBA)
Orqaniza Río Cuarto Trail Run



17 al 19 – BARILOCHE 100 (BARILOCHE)
Orqaniza Bariloche 100



19 – ADVENTURE RACE TANDIL (TANDIL)
Orqaniza Club de Corredores


19 – CERRO LARGO TRAIL  – (OLAVARRÍA)
Organiza All Run



23 al 25 – XK RACE (VILLA LA ANGOSTURA)
Orqaniza XK Race



23 – RUN ALTAS CUMBRES (CÓRDOBA)
Orqaniza Run Altas Cumbres



A CONFIRMAR – VURILOCHE SKYRACE PATAGONIA (BARILOCHE)
Orqaniza Salvaje eventos


ABRIL / APRIL (Desplegar)


12 al 15 – PATAGONIA RUN (SAN MARTÍN DE LOS ANDES)
Organiza TMX Team



16 – OCR TRAIL (JUJUY)
Organiza URKU



22 y 23 – ALPINA TRAIL RUN (CÓRDOBA)
Organiza Mountainrace Logística



30 – CABEZA DEL INDIO (EL BOLSÓN)
Organiza Cabeza del Indio



30 – ULTRA TRAIL TAFÍ DEL VALLE (TUCUMÁN)
Organiza: Eco Atletas



30 – DUA DE LOS TOTEM (BALCARCE)
Organiza Grupo Hets


MAYO / MAY (Desplegar)


5 al 7 – RAID COLUMBIA (SALTA-JUJUY)
Orqaniza Club de Corredores



12 al 14 – VALHÖLL ULTRA TRAIL BY UTMB (CÓRDOBA)
Organiza Valhöll



24 al 27 – FIAMBALÁ DESERT TRAIL (CATAMARCA)
Orqaniza Salvaje eventos



25 al 28 – DESAFÍO PUNTA NEGRA (SAN JUAN)
Orqaniza Desafío Punta Negra



26 y 27 – XK RACE (MERLO, SAN LUIS)
Organiza XK Race



27 y 28 – MARATÓN DE MONTAÑA MM42 (VILLA VENTANA – BS. AS.)
Orqaniza MM42


JUNIO / JUNE (Desplegar)


2, 3 Y 4 – TURMALINA ULTRA RUN (CÓRDOBA)
Organiza Turmalina


2, 3 y 4 – ULTRA TRAIL 3 QUEBRACHOS (LA RIOJA)
Organiza 3 Quebrachos



24 Y 25 – ORIENTATLÓN BALCARCE (BALCARCE, BUENOS AIRES)
Organiza Orientatlón Argentina

JULIO / JULY (Desplegar)


7 al 9 – NONO ULTRA TRAIL – (NONO – CÓRDOBA)
Organiza: Mountain Rice Logistica



9 – RUNNING TRIP (VALLE FÉRTIL – SAN JUAN)
Organiza Running Trip



9 – UTTD SHORT (BALCARCE)
Organiza Grupo Hets

AGOSTO / AUGUST (Desplegar)


19 y 20 – COSQUÍN ECO TRAIL (CÓRDOBA)
Organiza Tricota Sport Argentina



19 y 20 – TIERRA DE GIGANTES (SAN JUAN)
Organiza Adventure Logistica



20 – CHICOANA TRAIL (SALTA)
Organiza Team FC Running Salta



27 – TUT – TANDIL ULTRA TRAIL (TANDIL)
Organiza Perfil Extremo



A CONFIRMAR – DESAFÍO FIN DEL MUNDO – MOUNTAIN DO FIN DO MUNDO (USHUAIA)
Más info e inscripción, acá



A CONFIRMAR – DESAFÍO CROSS TRAIL (MERCEDES – BS AS)
Organiza Pablito Colombo

SETIEMBRE / SEPTEMBER (Desplegar)


2 y 3 – DESTINO MADRYN (PUERTO MADRYN)
Organiza Destino Madryn Carrera de Aventura


8 al 10 – YABOTY ULTRA MARATON (MISIONES)
Organiza Salvaje Organización de Eventos Deportivos y Corporativos



17 – TRAIL NEW BALANCE ALL TERRAIN (TANDIL)
Organiza Sportsfacilities



17 – TILCARA (JUJUY)
Organiza URKU


22 y 23 – EXTREMO TUCUMÁN TAFÍ (TUCUMÁN)
Organiza Extremo Tucumán Tafí



30 – ULTRAPAINE (CHILE)
Organiza Racing Patagonia



OCTUBRE / OCTUBER (Desplegar)

1 – DESAFÍO ICHURA (LA RIOJA)
Organiza Desafío Ichura



5 al 8 – UTTACH AMANECER COMECHINGÓN (CÓRDOBA)
Organiza Montain Rice Logística



8 – UTTD TIERRAS DEL DIABLO (BALCARCE)
Organiza Grupo Hets


13 al 15 – TRAIL DEL VIENTO (NEUQUÉN)
Organiza Sports eventos



13 al 16 – EXPEDICIÓN CONOCIENDO A LA PACHA MAMA (TILCARA – JUJUY)
Organiza Eco Atletas



15 – QHAPAQÑAN TRAIL – (SALTA)
Organiza Qhapaqñan Trai



NOVIEMBRE / NOVEMBER (Desplegar)


3 y 4 – K42 SERIES (VILLA LA ANGOSTURA)
Organiza Salomon K42 Series



10, 11 y 12 – LA SOBERANA ULTRA TRAIL (LA RIOJA)
Organizan La soberana ultra trail



11 y 12 – ULTRA TRAIL MERLO (SAN LUIS)
Organizan XK Race y Mountain Race Logística



17 al 19 – XTREME RACE (CÓRDOBA)
Organiza Xtreme Race


19 – CALVARIO RACE (NEUQUÉN)
Organiza Calvario Race



26 – VUELTA AL LAGO EPECUÉN (BS. AS.)
Organiza Vuelta al Lago Epecuén


26 – BRUT BARILOCHE (BARILOCHE)
Organiza Brut Bariloche



A CONFIRMAR – DRAGON TRAIL (TREVELIN- CHUBUT)
Organiza Dragon Trail Trevelin


DICIEMBRE / DECEMBER (Desplegar)


1 al 6 – EL CRUCE (VILLA LA ANGOSTURA)
Organiza el Club de Corredores



2 – USHUAIA TRAIL RACE (USHUAIA)
Organiza Ushuaia Trail Race



8 al 10 – BLACK ROCK TRAIL SERIES – EL DURAZNO (CÓRDOBA)
Organiza Mountain Race Logística


9 – LA CALDERA TEAM TRAIL (SALTA)
Organiza Berkana Trail Camp



Latest Posts

¡Quiero Contribuir! Tu ayuda es clave.



Invitame un café en cafecito.app

Más para vos